6-16华府青少年才艺之星隆重登场 –CCTV星光青少年才艺大赛华盛顿赛区决赛圆满落幕

       2018年6月16日,一场高水准的青少年才艺大比武—2018 第二届“CCTV星光青少年才艺大赛”大华府地区复赛与决赛,已经在马州洛城成功拉下了战幕。 CCTV 星光青少年才艺大赛”旨在为中央电视台各综艺栏目及少儿春晚CCTV-14、 CCTV-11、 CCTV-7、中国教育频道儿童春晚等海选优秀节目、选拔优秀人才,帮助具有艺术才能的青少年实现梦想,展示才华,走向神圣艺术殿堂。

当天一大早,作为组委会核心服务团队的雅歌合唱团义工们7点就赶到了场地,开始紧张而又有条不紊的准备作业。家长们也按复赛通知要求,准时携参赛子女到达现场注册,不到8点,比赛现场已经坐满参赛选手和为选手鼓劲加油的家长们。

阅读:  辣妹子故里捧出的大戏 ——2018/11/15“湖湘风华·锦绣潇湘”美国行预告三

比赛于早上8点正式开始。首先由大华府分赛区主办方美国亚美发展与交流基金会(ADEF)执行主席张斌致简短欢迎辞,并感谢组委会义工、协办方和广大家长和学生的参与和支持。紧接着,亚美发展与交流基金会文化中心主任、本次大赛组委会主要召集人苗歌老师向大家介绍了大赛的专业评委老师们,包括舞蹈家徐小芳、歌唱家肖玲、储洪发和苗歌,以及渐露头脚的钢琴博士金海。这些都是华府地区著名的艺术家和艺术教育家。在苗歌老师介绍完比赛流程及规则之后,复赛按分组及抽鉴结果旋即展开,按照器乐组、声乐语言表演组、舞蹈组和4-7岁组依次进行了复赛比赛,并依预定规则选拔出了决赛选手。在决赛之前,组委会还特意安排了华府雅歌合唱团为参赛选手以及嘉宾演唱了一首精彩的合唱曲目《大海啊故乡》,由苗歌老师指挥。在合唱团的袅袅余音中,决赛也马上开始了。24组进入决赛的优秀选手经过激烈的比赛,当场决出优胜者,评出了一、二、三等奖。最后张斌代表主办方主持了隆重的发奖仪式,由到场嘉宾程云楷、王耀辉、郭唯、王孟琛、郑益强等给优胜选手颁发了奖杯及参赛证书。所有获奖选手、应邀嘉宾、评委及组委会成员进行了大合影。最后,CCTV星光青少年才艺大赛华盛顿赛区的决赛在大家的欢声笑语中落下了帷幕,圆满结束。

本次大赛由美中实验中文学校、希望中文学校、哈维中文学校协办。评委由华府地区专业人士组成。今年虽然是第一次在华府地区举办CCTV的赛事,但获得复赛资格的参赛者在门类、总数和质量都相当不错,已经远远超过了预期,非常精彩。

华盛顿分赛区的决赛选手将有优先机会受邀参加主办方举办的晚会或被推介参与其它演出活动。获优胜奖选手将参加7月20-23日在中央电视台《星光大道》北京录制基地举办的“第二届CCTV星光青少年才艺大赛”总决赛,晋级选手可被推送参加CCTV-3的各类电视综艺节目。所有到北京参加总决赛的选手将有机会与中国著名艺术家交流,接受大师指导课程。总决赛获奖选手将与CCTV-11戏曲频道、CCTV-14少儿频道对接,参加星光元旦新春文艺晚会。

组委会再次恭贺本次大赛圆满结束,也预祝优胜选手们在北京全国总决赛中取得好成绩!加油!

(2018第二届“CCTV星光青少年才艺大赛”华盛顿分赛区组委会供稿 摄影:王成钢)

附:2018CCTV星光青少年才艺大赛大华府地区的最终名次:

乐器类一等奖:

  • Eric Lin/林楠;
  • Katie Liu/刘凯迪;
  • Cassi Chen/陈凯茜;

乐器类二等奖:

  • Demi Wang/王宣予,Belinda Wang/李宣仪,Jonathan Thai/蔡恩亚 Richard Gao/高睿琦;
  • Cassi Chen/陈凯茜,Yiming Chen/陈一鸣,Tiffany Lee/李欣悦,Kelly Gu/顾凯丽,Jessica Lin/林子英,Sarah Luan/栾盈哲,Layna Lu/吕若桐,Noel Jones/蒋真曦,Brickman Jones/蒋俊熙;
  • Cassi Chen/陈凯茜,Yiming Chen/陈一鸣,Noel Jones/蒋真曦;
  • Yiming Chen/陈一鸣;

乐器类三等奖:

  • Sophia Lin/林小菲;
  • Layna Lu/吕若桐;
  • Julia Liu/刘怡扬,Amanda Xu/许婷;
  • Hancheng Li/李瀚成;

声乐、语言和表演类一等奖:

  • Cynthia Hu/胡佳;
  • Truman Qu/曲蕴喆,Tanya Qu/曲蕴迪,Melody Qu/曲蕴瑛;

声乐、语言和表演类二等奖:

  • Edwin Chen/陈加宏;
  • Jin Yan/闫瑾;

声乐、语言和表演类三等奖:

  • Arthur Wang/王天章;
  • Heidi Herschbach / 郑小溪;

舞蹈类一等奖:Lucy Qian /钱豆豆;

舞蹈类二等奖:Ellen Li/李爱伦,Lynzee Louden;

舞蹈类三等奖:Julia Yu/于佳仙,Cammy Jiang/蒋江美;

阅读:  辣妹子故里捧出的大戏 ——2018/11/15“湖湘风华·锦绣潇湘”美国行预告三

特别奖:

  • 18-35岁组: Yiran Tang/唐怡然
  • 4-7岁组:Victoria Lu/陆雪儿

Be the first to comment on "6-16华府青少年才艺之星隆重登场 –CCTV星光青少年才艺大赛华盛顿赛区决赛圆满落幕"

Leave a comment

Your email address will not be published.




WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com