2020第二届“希望杯”国际象棋公开赛圆满闭幕

去年希望中文学校首届“希望杯”国际象棋公开赛的成功举办,给了公开赛组委会同仁极大的鼓舞,对今年再次举办国象公开赛充满了期待。

然而,正当棋手们厉兵秣马,备战第二届希望杯之时,新冠病毒悄然来袭,将人类堵在门内,动弹不得。学校课程被迫转入网课,当场博弈完全没有可能。但是在棋手们的热情呼吁下,公开赛组委会决定迎接挑战,克服困难,利用网络科技举办比赛,让小棋手们足不出户,照样对弈棋盘。

在组委会的精心组织下,第二届“希望杯”国际象棋公开赛于2020年5月23日鸣金收兵,圆满闭幕。

阅读:  希望盖城校区2020毕业典礼暨文艺汇演圆满成功
 

本次大赛吸引了来自希望中文学校八个校区以及兄弟学校的168名棋手参与,其中有40名棋手从中国“远道而来”。他们分K3、K5和K8K12三个年级组捉对厮杀,决胜棋屏。希望泰城校区、西城校区和盖城校区分获这三个年级组的团体冠军,赫城校区获得K3和K5两个年级组的第三名。国际选手和国内选手也多有斩获,尤其在K3和K5两个年级组大显身手。获奖名单见文末。

这是一场别开生面的比赛,不见人面,但闻人语;没有握手,只有手谈。

这是一次没有前例可循的特殊比赛,从推广,组织,设计,到网络培训,都是一次全新的尝试。为此,组委会同仁赛付出了超乎寻常的努力。他们有来自国内的国象教练纪蕴奇,青岛国际象棋协会会长王青伟,沈阳铁路三小体育部主任卢超英,沈阳铁路三小主教练李君,总协调人黄元林,来自希望各校区的义工罗蔡军、薛业涛、马迎涛、张鸿亮、赵宝献、谭明亮、王炜、蔡奇、郑汉振。比赛裁判是Alex Jian, Ryan Xu, Evan Ling, Andy Huang。主办单位希望中文学校在面临抗疫和网课的严峻局面的同时,仍然为推广本次比赛进行了数月的动员组织,派出最精干的义工团队参与公开赛的组织工作。

大赛硝烟刚刚散去,棋手们已约来年,再战2021“希望杯”公开赛!希望明年有更多的棋手参与,以棋会友,以赛代训,在黑白方寸之间,金戈铁马,驰骋江湖,乐在“棋”中!

(希望中文学校宣传部供稿)

2020第二届“希望杯”国际象棋公开赛获奖名单

姓名/校区

名次

年级组

Landon Yin泰城校区

1st

K3

Michael Zhang赫城校区

1st

K3

Kevin Fang 波城校区

3rd

K3

Ryan Liu西城校区

3rd

K3

Lucia Huang西城校区

3rd

K3

Jerry Zhang_泰城校区

3rd

K3

Chess Lover414北维校区

3rd

K3

William Li泰城校区

3rd

K3

Ryan Lu泰城校区

3rd

K3

Lucia Huang西城校区

1st Girl

K3

 

 

 

Danny8899西城校区

1st

K5

Leo Su西城校区

1st

K5

Allison Xu泰城校区

3rd

K5

Matthew Diao西城校区

4th

K5

Winston Yu赫城校区

4th

K5

Zifei Zhao西城校区

4th

K5

Jason Huang西城校区

4th

K5

Ryan Guo泰城校区

4th

K5

Ethan Cui西城校区

4th

K5

Emily Zhou西城校区

4th

K5

Allison Xu泰城校区

1st Girl

K5

 

 

 

Joshua Liu盖城校区

1st

K8K12

Kevin Su西城校区

1st

K8K12

Andrew Yuan盖城校区

1st

K8K12

Jason Xu泰城校区

4th

K8K12

Michael Edward西城校区

5th

K8K12

Tiger Combest西城校区

5th

K8K12

Eddie Wu盖城校区

5th

K8K12

Claire Guo泰城校区

5th

K8K12

Rachel Du泰城校区

5th

K8K12

Justin Li盖城校区

5th

K8K12

Claire Guo泰城校区

1st Girl

K8K12

 

 

 

国际组

名次

年级组

Zongchan Li青岛青伟国际象棋俱乐部

1st

INTL K3

Raymond kwok青岛青伟国际象棋俱乐部

1st

INTL K3

Meixi Ji青岛青伟国际象棋俱乐部

1st

INTL K3

Shuxiao Yu青岛青伟国际象棋俱乐部

1st

INTL K3

Chuqi Wang沈阳沈铁三小

1st

INTL K3

Kaige Wu青岛青伟国际象棋俱乐部

1st

INTL K3

Shutong Liu 沈阳沈铁三小

1st

INTL K3

     

Chenyu Liu青岛青伟国际象棋俱乐部

1st

INTL K5

Yinuo Liu青岛青伟国际象棋俱乐部

1st

INTL K5

Xiangrui Kong青岛青伟国际象棋俱乐部

1st

INTL K5

Yuming Wang青岛青伟国际象棋俱乐部

1st

INTL K5

Yifei Hao青岛青伟国际象棋俱乐部

1st

INTL K5

     

Mengyang Li沈阳沈铁三小

1st

INTL K8K12

Zhicheng Ruan青岛青伟国际象棋俱乐部

1st

INTL K8K12

Jongchen Yue沈阳沈铁三

3rd

INTL K8K12

     

团体名称

名次

年级组

希望泰城校区

1st

K3

希望西城校区

2nd

K3

希望赫城校区

3rd

K3

     

希望西城校区

1st

K5

希望泰城校区

2nd

K5

希望赫城校区

3rd

K5

     

希望盖城校区

1st

K8K12

希望西城校区

2nd

K8K12

希望泰城校区

3rd

K8K12

 

Be the first to comment on "2020第二届“希望杯”国际象棋公开赛圆满闭幕"

请留言

您的电子邮箱将不会被公开