超200费郡高中生入选”国家优秀奖学金“半决赛

据费郡公立学校声明称,213名来自21所维吉尼亚州Fairfax郡公立学校的高中生入选“国家优秀奖学金”半决赛。

“国家优秀奖学金”由国家优秀奖学金公司National Merit Scholarship Corporation (NMSC)于1955年创办。

这些优秀高中生将有机会参与竞争“国家优秀奖学金”的最终获奖名额。在决赛中胜出的参赛者将于2017年春被授予奖金和荣誉。2017年奖金的最终获奖者名额共有7500个,奖金总额达3,300万美元。

今年,全国范围内共有17,000名高中生进入半决赛名单。而费郡就占213个名额。费郡中,托马斯杰佛逊科学技术高中占119个名额,居全郡之首。

全国范围内共有160万高中生通过报名2015年SAT预考和“国家优秀奖学金”入围考试(PSAT/NMSQT)而参加了2017年“国家优秀奖学金”的评选。入围半决赛的17,000名学生在全国高三学生总数的占比不超过1%。半决赛的名额采用分配方式发放给各州,各州按其州内高三学生数量在全国高三学生中数量的占比获得相应数量的半决赛名额。

据了解,2017年的“国家优秀奖学金奖”分三种:其一为所有入围半决赛的参赛者都能竞争的国家优秀奖,每位获奖者可获得奖金为$2,500,其二就是根据赞助公司评选要求所选出和授予的公司奖学金,以及第三种根据高等教育学府要求选出的学院奖学金。2017年春,在最终竞赛中脱颖而出的高中生们将获得“国家优秀奖学金”的奖金和嘉奖。

费郡进入2017年“国家优秀奖学金”半决赛评选的学生名单:

  • Annandale High School: Benjamin Betts.
  • Centreville High School: Alexander Kim, Sarah Lim, and Connor O’Brien.
  • Chantilly High School: Kevin Choi, Daniel Lee, Alice Wang, and Jeffrey Wang.
  • Fairfax High School: Benjamin Krupka and Rebecca Stafford.
  • Hayfield Secondary School:  Megan Howard.
  • Herndon High School: Allison Brown.
  • Lake Braddock Secondary School: Benjamin Clark, Rachel Flatt, Katherine Lang, Ethan Rolland, Samuel Schwarz, and Rebecca Willis.
  • Langley High School: Ahmed Allawi, Elizabeth Ellinger, Alexander Feng, Richard Gagnon, Matthew Gregory, Emma Kohm, James Morrissey, Alexander Owen, Robert Pei, Nitin Rao, Kanishk Singh, Emily Stranne, Sivan Tretiak, Jay Uitz, and Andrew Vinter.
  • McLean High School: Rebecca Bennett, Anna Duval, Tariq Foraida, Lauren Hassi, Noah Huffman, Brett Hungar, Carlyn Kranking, Rahul Mani, Melanie Pincus, Alexander Simons, Andrew Yang, Lucy Zheng, and Catherine Zysk.
  • Madison High School: Patrick Donnelly, Kyle Fielman, Emily Gibson, Owen Haines, Zipporah Klain, Page Murray, Sophia Park, Andrew Prince, Noah Thompson, and Bridget Thornberry.
  • Marshall High School: Patrick Brinza, Ethan Epstein, Dannie Griggs, Salim Roustom, and Emma Ward.
  • Oakton High School: Evan Cao, Calvin Krist, Michael Lee, Lindsay Rosenblum, Kelly Sun, Liam White, and Alice Yang.
  • Robinson Secondary School: Jason Katz, George Roberts, Punita Verma, and Eric Wei.
  • South County High School: Juho Kim and Kevin Zhu.
  • South Lakes High School: Daniel Sprague.
  • Stuart High School: Jackson Dillard.
  • Thomas Jefferson High School for Science and Technology (TJHSST): Katherine Ahn, Emma Bachman, Jennifer Baily, Akshay Balaji, Aaryan Balu, Gregory Bastian, Victoria Bevard, Joya Bhattacharyya, Sanjeevani Bhavsar, Sofiya Boroday, Susanna Bradbury, Cecelia Brower, Jonathan Buchinsky, Colin Buckley, Michelle Cao, David Chao, Selina Cheng, Melody Chiang, Roma Chitko, Cecelia Chu, Landon Chu, Colin Chung, Hannah Collins, Elise Conforti, Caroline Cox, Emma Cuddy, Deepshika Dhanasekar, Sarah Dickson, Katherine Eisert, Sahana Epari, Violet Felt, John Feng, Jacob Fondriest, Clara Fontaine, Alexander Fried, William Furlong, Ishaan Gandhi, Kevin Geng, Grey Golla, Juliana Gruver, Aaron Gu, Amit Gupta, Kristen Halper, David Hansen, Griffith Heller, Elise Holford, Elizabeth Hu, Vivian Hu, Varuyn Iyengar, Jillian Khoo, Hannah Kim, Kyoung Min Kim, Shivam Kollur, Adarsh Kulkarni, Jihyeong Lee, Nicholas Lee, Rachel Lee, Caitlyn Ling, David Liu, Eric Liu, Eldon Luk, James Ma, Janet Malzahn, Rachel Martinka, Rebecca Mays, Gabriela McDonald, Christopher McGowan, Andrea Michael, Abhishek Mishra, Colin Murphy, Prithvi Narayana, Jacob Nash, Caroline Nguyen, Mina Nowroozi, Maya Omais, Abdalla Osman, Jami Park, Seung Park, Josai Patel, Tishani Patel, Swetha Prabakaran, Neeraj Prasad, Gautam Ramanathan, Ramya Ravi, Rhea Sahai, Suhas Sastry, Raquel Sequeira, Jessie Shen, Alvin Shi, Nikhil Shirolkar, Abigail Shoemaker, Aakash Shukla, Meghna Sil, Alexandria Soccio-Mallon, Won Song, Jason Stranne, Kody Stremick, Jayant Subramanian, Alexander Sun, Tiffany Sun, Aditi Sundararaman, Katie Tam, Joyce Tian, Thinh Tu, Aadith Vittala, Christine Wang, Jessica Wang, Jessica J.Wang, Devon Wood-Thomas, Daniel Wu, William Xu, Eugennie Yoon, Brian Yu, Diana Zavela, Ran Zhang, Ruyan Zhang, Haicheng Zhao, Sydney Zheng, and Sarah Zhou.
  • West Potomac High School: Sean Franklin.
  • West Springfield High School: Mary Jane MacArthur.
  • Westfield High School: Daniel Park, Celina Paudel, and Lucinda Zhu.
  • Woodson High School: Emilia Cabrera, Andrew Elaryan, James Fothergill, Daniel Kim, Jae Oh, Lam-Phong Pham, Samuel Scheele, Mollie Shichman, Helena Sowder, Justin Suh, Brian Ward, Hailey Wingo, and Carolyn Wong.

有意了解更多国家优秀奖学金申请和报考方法的学生、家长可访问NationalMerit.org了解更多信息。

Be the first to comment on "超200费郡高中生入选”国家优秀奖学金“半决赛"

Leave a comment

Your email address will not be published.