第一届“希望杯”讲成语比赛总决赛圆满结束

希望杯1

希望杯1四月二十六日,繁花似锦、草木葳蕤。第一届“希望杯”讲成语故事比赛的总决赛在希望北维校区举办。一大早,校长李卉带领教务长顾东民、周怡和众多义工,积极行动起来,布置美化会场。而李毅琴夫妇已经为此忙碌了两天。他们共同的目标就是在自己的家门口办好这场盛会。只见校门内外摆放着各色鲜花盆景,装点着鲜艳的气球,一派节日的喜庆气氛。颁奖会场和各比赛场地的横幅,乃至路标,都出自年逾八旬的书法家周鹤昕先生的手笔,笔势雄浑飘逸。

上午九点半,组委会举办了一个简短的开赛仪式。总裁判长王明杰宣布比赛正式开始。希望中文学校理事长胡国荣先生在致辞中指出,鼓励学生讲成语故事,意义非常重大。一个由四个字组成的成语,往往浓缩了一个中国历史故事或寓言,阐述了一个哲学道理,是中文特有的表达方式。比赛的名次并不重要,重要的是通过比赛,带动了学生们学习中文的积极性。他强调,今后希望中文学校将举办更多旨在推动中文学习的系列竞赛活动,并将以“希望杯”冠名举办,寓意我们的中文教育事业充满希望。

希望杯2本届“希望杯”讲成语故事比赛经过了半年多的精心准备,吸引了希望七校区五千名学生的关注。通过各校区海选式的预赛,筛选出最优秀的选手,参加决赛。有136名选手参加了今天的比赛,角逐二年级以上各年级组、双语组和表演组的优胜名次。众多的评委认真听取了选手们的演讲,公正客观地给予了打分。(比赛获奖名单请见附表)

在比赛现场,从预赛中脱颖而出的小选手们果然出手不凡,在深入领会成语故事的基础上,都发挥出自己的特长,将成语故事讲解得惟妙惟肖,妙趣横生,激起在场家长和评委们的阵阵笑声和掌声。限于篇幅,仅举几个故事,很多花絮不得不忍痛割爱。

*一等奖得主童一贺同学感受特别深刻。他的成功就是两个字苦练。一贺没有舞台经验,普通话不标准。初试时他凭着较好的中文基础和嗓音拿到了校区七年级的第二名。他知道要与七个校区的优胜者角逐,一定要勤学苦练。比赛前,他一个字一个字的正音,一遍又一遍地朗诵。咬字发音慢慢地顺畅了,生硬的动作渐渐地协调了,抑扬顿挫,面部表情都随着他的苦练,越来越流利,越来越自如。这样的经历让他真正明白了只要功夫深,铁棒也能磨成针

希望杯3*九年级组的比赛有10名选手参赛,基本上每个人都能以流畅的中文,完整地叙述故事。余皓萱同学的北京版《井底之蛙》,是她与父亲一起讨论改编的。她很好地把握了青蛙与鳖的角色转换,以惟妙惟肖的语言和丰富的表情动作,活灵活现地表现了自傲自大的王府井底之蛙与见多识广的北海之鳖。薄海昭同学讲《黄粱一梦》,以轻松而流畅的语言,將人生的感悟和道理娓娓道来。陆之英同学的《刮目相看》,听着有点说书的味道,与他在预赛时判若两人,让人对他的进步真正刮目相看。另外,孙星月同学的《望梅止渴》、王大力同学的《杯水车薪》、童铭轩同学的《刻舟求剑》、万志峰同学的《拔苗助长》等,都各具特点,看得出来他们都进行了精心的准备

*双语组参加比赛的虽然只有8位选手,而且多数是地地道道的非华人,家里没人会讲中文,但每个选手都倾尽全力,尤其引人注目的是一对印度裔的小兄弟,虽然学中文才3年,但两兄弟讲起故事,字正腔圆,博得热烈掌声

希望杯4*七年级的李乐如同学的表演组二等奖来之尤为不易。她在美国出生长大,并没有在中国接受过中文教育,但她决定挑战在国内接受过四年以上中文教育的表演组,居然一路过关斩将,获得了二等奖。据她父亲李盛超介绍,小乐如从小喜欢听评书,比如袁阔成的《三国演义》,进而对学习中文产生了浓厚的兴趣。

乔治梅森大学孔子学院中方院长王丽虹博士应邀到场观摩,并为获奖选手颁奖。华府华语网络传媒的记者杨依依和沈义人全程采访了比赛。

(雨尘,吴工供稿,崔茜摄影

第一届“希望杯”讲成语故事比赛获奖名单

 

二年级:一等奖     顾嘉怡

           二等奖    陈博洋、李博洁

           三等奖    许小新、李思冲、赵安东

 

三年级:一等奖     李柔谙

         二等奖    齐天巧、万家仪

         三等奖    陈思如、陈清馨、Niky Zhuang

 

四年级:一等奖      

         二等奖    樊文谦、柳翰林

         三等奖    孙星辰、施艾薇、庄飞洋

 

五年级:一等奖     钟卓原

         二等奖      兰、刘承佑

         三等奖    唐乔治、刘常林、童铭威

 

六年级:一等奖     张珍

         二等奖    雷凯茜、李 

         三等奖    孙晓曦、刘宇坤、王宇煊

 

阅读:  小苗茁壮靠园丁   小花绽开靠春泥  - 记希望中文学校盖城校区年青教师奉英

七年级:一等奖     童一贺

         二等奖    王可可、夏舒扬

         三等奖    樊文溪、夏若昕、俞俐俐

 

八年级:一等奖     高兴/殷迈克

         二等奖    谷羽、张宁思

         三等奖    程逸琳、史扬奕凡、姚杰毅

 

九年级:一等奖     余皓萱

         二等奖    陆之英、薄海昭

         三等奖    Alex Wang王大力、白佳玮、Alan Tong童铭轩

 

十年级: 一等奖     尹逸飞

         二等奖    陈昱霏、孙凯莉

         三等奖    张明妮、郭鑫伟、丁冠琦

 

双语组:一等奖     Kristina Knauss

         二等奖    Tej Mehta阳光、Luke Mehta晴朗

         三等奖    Phoebe Ocloo Emnet DjibrilaAlice Lim

 

表演组:一等奖      

         二等奖    李东宸、李乐如

         三等奖    张曦榕、林雨菲、曹 

Be the first to comment on "第一届“希望杯”讲成语比赛总决赛圆满结束"

Leave a comment

Your email address will not be published.




Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com